Наследует ли жена имущество мужа приобретенное им до брака

Наследство после смерти мужа


Право на получение наследства женой после смерти мужа и его ближайшими родственниками гарантировано Конституцией, а также статьями Гражданского кодекса РФ (например, статья 1142, в которой описываются очереди наследования). Даже при наличии завещания, заверенного у нотариуса, законная супруга не всегда может рассчитывать на получение наследства в том объеме, в котором оно указано в документе.

Могу ли я претендовать на часть квартиры моего мужа, приобретенной им до брака?


Добрый день! Могу ли я претендовать на часть квартиры моего мужа, приобретенной им до брака? У нас есть 3-х летний ребенок. После разрыва я оформила в ипотеку квартиру, в которой в данное время проживаю с матерью и ребенком. Развод на тот момент не был оформлен, но жили мы уже раздельно. Сейчас я хочу подать на развод и алименты. но бывший муж грозится отнять новую квартиру, если буду настаивать на алиментах.

Наследует ли жена имущество мужа приобретенное им до брака


Статья 57. Имущество, являющееся личной частной собственностью жены, мужа. 1. Личной частной собственностью жены, мужа является: 1) имущество, приобретенное ею, им до брака; 2) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования; 3) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства принадлежащие ей, ему лично. 2.

Юрист ответил на вопросы читателей


— Валерий Дмитриевич, добрый день. Меня зовут Марина Игоревна. Помогите разобраться в следующей ситуации. Жена умерла раньше супруга, который ушел из жизни через месяц после нее, оставив завещание дочери своего племянника на дом, в котором та не была прописана, так как имела собственную квартиру, но проживала с ним совместно. У наследодателя остались родной брат, инвалид детства, и родная сестра.

Кому из супругов при разводе уйдет подаренная квартира?


Имеет ли право претендовать бывшая жена на часть квартиры при разводе, если эта квартира была подарена как бы молодожонам, но в договоре указан только муж, при этом за времья совмесной жизни в браке (7 лет) проводилось несколько евроремонтов фактически за счет мужа. а также играет ли какую-то роль в данном вопросе наличие несовершеннолетнего ребенка ? Согласно ч. 1 ст. 57 Семейного кодекса Украины личной частной собственностью жены, мужа, является имущество, приобретенное ею, им до брака; приобретенное ею, им во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования, а также имущество, приобретенное ею, им во время брака, но на средства, принадлежащие ей, ему лично. Учитывая то, что в договоре дарения указан только муж, квартира считается подаренной именно ему.

Здравствуйте! Мой отец прожил в гражданском браке с мачехой 15 лет. Приобрел автомобиль. Через 2 года после покупки папа зарегистрировал официальный брак с мачехой. Совместных детей у них нет. Спустя некоторое время скоропостижно умирает папа и его жена претендует на автомобиль. Нас детей у папы — 3, все от одной матери, его первой жены. Когда было открыто наследственное дело, то нотариус даже не обратила внимание, что автомобиль был приобретен до вступления в брак (хотя по закону она должна была это сделать).

Кому и как передается собственность в наследование?


На данный момент наши соотечественники слабо представляют себе механизм наследования и мало знают о своих правах и обязанностях.

А потому часто имеют почти абсурдные представления о наследовании и например, считают, что могут передать в наследство неприватизированную квартиру. Или задают следующие вопросы: сохранит ли моя мама льготы по оплате коммунальных услуг, если составит на меня завещание? Казалось бы, какое отношение имеют льготы к завещанию? Как можно распоряжаться имуществом, не имея права собственности? Но чтобы понять это человеку, не имеющему знаний в юридической сфере, нужно получить консультацию юриста.

Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети


Квартира – это, пожалуй, самое дорогостоящее имущество, которое супруги способны приобрести за время совместного проживания в браке. А потому в случае развода и раздела имущества эта самая квартира становится камнем преткновения, и каждый супруг начинает считать, что именно он достоин получить в единоличную собственность заветные квадратные метры. Как поделить квартиру при разводе, и в каких случаях поделить ее не получится, рассмотрим в нашей статье. Семейное законодательство стоит на защите равенства прав и обязанностей супругов по всем вопросам и статьям.

Наследование супругов по закону


Наследование по закону — наследование, следующего в порядке, установленном законом, при отсутствии завещания, в случае признания его недействительным, а также в случае смерти наследников, указанных в завещании, до открытия наследства или их отказа от принятия наследства. Наследование по закону является вторичным по отношению наследования по завещанию, поскольку наступает только в случаях, четко определенных в законе, в частности, при условии, что: Тот из супругов, кто пережил другого, наследует в первую очередь в том случае, если он находился в зарегистрированном браке с наследодателем на момент смерти.

Наследование имущества — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ


Здравствуйте, услуги юриста стоимость http://primelegal.ru/stoimost-yuridicheskih-yslyg/ согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так, Ваша дочь наследует имущество в первой очереди. Один из супругов (муж) приобрел квартиру на своё имя после регистрации брака, а жена имеет ребенка от предыдущего брака, не усыновленного новым супругом.

Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?


Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34. 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ). — доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые получены супругами и не имеют специального целевого назначения, например, суммы материальной помощи; — движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в другие коммерческие организации, которые приобретены за счет общих доходов супругов; — любое другое имущество, которое супруги нажили в период брака.

Вопрос: «Добрый день. Отец, мать и я приватизировали в 1997 г. квартиру в девятиэтажном доме. Сначала мать, а потом отец в 2000 г. умирают. Нотариально и через БТИ оформляю наследство на себя. Потом женюсь на женщине с ребенком. Их не прописываю, но живем совместно.

Если сейчас я захочу поменять эту квартиру на жилой дом или другую квартиру с доплатой или без, будут ли жена и ребенок иметь какие-то права на новый дом или квартиру? У меня есть родная сестра с двумя детьми.